信件內容頁
您的位置:首頁 >政民互動>便民咨詢

內容頁

咨詢情況
標題 低保
咨詢人 余鑫鑫 咨詢日期 2019-07-16
咨詢內容
一家三口,小孩去年腦出血,在醫院做手術花了十幾萬,當時在醫院查又查出血友病,之后每個月都要拿藥,每年收入本身就低,光藥費的開銷都很大,當時去過民政局辦低保,給回復是大人健康,小孩沒到十八歲,沒給辦理,請問下上級領導這種情況能否辦低保。
回復情況
回復單位 辦結日期 2019-07-16
回復內容

  你好!感謝你對民政工作的支持!你在政府留言板反映一個未滿18周歲患重病對象申請辦理低保未辦理的情況現答復如下:根據《湖北省最低生活保障審核審批辦法》規定,因其子女未成年,且其父母未喪失勞動能力有撫養子女的義務,故暫時不符合農村低保政策。如生活困難可按程序和政策到鄉鎮申請臨時生活救助。關于醫療費用問題請咨詢相關部門。感謝您對民政工作的關心!如情況不清楚,請電話咨詢,咨詢電話:0712-4773830.


孝昌縣民政局

回復進度 公開回復
帮别人买重庆时时犯法吗